СК России раскрыл все тайны гибели группы Дятлова

СК России раскрыл все тайны гибели группы Дятлова

Следственный комитет России озвучил причину гибели туристической группы, возглавляемой Игорем Дятловым. Следователи описали ход событий, предшествующий гибели.

СК начал изучать обстоятельства группы гибели туристов в ночь на 2 февраля 1959 года в окрестностях горы Холатчахль в Свердловской области три года назад. По результатам расследования установлено, что группа Дятлова погибла в результате схода снежной лавины из-за отсутствия опыта.

По данным ведомства, первая группа туристов после схода лавины погибла без еды и одежды, находясь у палаток и не имея возможности поддерживать огонь. Вторая группа, возглавляемая самим Дятловым, пробовала пробиться через ураганный ветер к первой группе. Третья группа, которая пыталась найти более надежное убежище нашла свою смерть, провалившись под снег на перешейке, куда они смогли добраться.

По мнению следствия, группа Дятлова имела недостаточную подготовку для трехсот километрового горного перехода в зимних условиях, а также у туристов отсутствовала должная экипировка.