Этот фрукт запускает похудение и блокирует набор веса: ученые выяснили, что помогает похудеть на молекулярном уровне

Этот фрукт запускает похудение и блокирует набор веса: ученые выяснили, что помогает похудеть на молекулярном уровне

Бразильские ученые опытным путем выяснили, какие виды фруктов запускают процессы похудения и сжигания жира в организме. Более того, открытие показало, что нужно включить в рацион, чтобы избежать всех негативных последствий ожирения.

Специалисты из Университета Сан-Паулу досконально изучили свойства цитрусовых сжигать жир. Оказалось, что все цитрусовые защищают клетки от повреждений и блокируют накопление жира. В этом фруктам помогают такие соединения, как глекозид гесперидин, эриодиктиол, и другой флавон эриоцитрин. Эти вещества относятся к флавоноидам. Предполагается, что цитрусовые флавоноиды защищают клетки от повреждений на фоне воздействия жиров.

Ученые испытали похудательное действие цитрусовых на подопытных грызунах. Первая группа мышей питалась исключительно жирами, вторая - обычным кормом, а третья получала высококалорийное питание в сочетании с гесперидином, эриодиктиолом, и эриоцитрином в виде добавок к пище. Действие добавок определяли по наличию в крови мышей тиобарбитуровой кислоты, которая выступает маркером наличия к организме продуктов окислительного распада жиров. И снижение уровня тиобарбитуровой кислоты было отмечено только у мышей, употреблявших флавоны из цитрусовых. Это говорит о том, что цитрусовые не только запускают похудение, но и нивелируют сам вред лишнего веса.

Как уточняет «Медик Форум», ученые сочли, что все фрукты вида цитрусовых полезно употреблять тем, кто хочет похудеть. Заменят ли они здоровое питание полностью - это вопрос.

Читайте также: Как ускорить метаболизм и успешно похудеть, если вам больше 40 лет