Главаря ИГИЛ охраняют военные США, — иракский депутат

Главаря ИГИЛ охраняют военные США, — иракский депутат

Иракский депутат Хасан Салим заявил, что лидер террористической группировки ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади свободно перемещается по иракской пустыне в провинции Анбар под защитой американских военных, сообщает агентство el-Nashra.

«Лидер ИГИЛ аль-Багдади находится в западной пустыне в провинции Анбар под защитой американских военных… Он перемещается между Ираком и Сирией под защитой американцев», — цитирует агентство заявление депутата от шиитского блока «ас-Садикун».

Депутат утверждает, что поддержка лидеру ИГИЛ* предоставляется с военной базы Айн аль-Асад, где дислоцированы американские войска.

По мнению депутата, американские войска поддерживают аль-Багдади «из боязни перед одобрением законопроекта об изгнании иностранных войск из Ирака».

Аль-Багдади сейчас не в Сирии, а в районе между озером Сарсар и его родным городом Самарра, заявил в среду агентству Baghdad Today курдский эксперт по вопросам безопасности Хаукар аль-Джаф. По его данным, аль-Багдади использует свои связи с местными племенами для того, чтобы обезопасить себя во время нахождения в Ираке.

Представитель крупнейшего парламентского блока «аль-Фатх» Ахмад аль-Асади заявил ранее РИА Новости, что закон о выводе американских сил из Ирака вынесут одним из первых на голосование парламента страны на грядущей законодательной сессии в начале марта.

Первый заместитель спикера парламента Ирака Хасан аль-Кааби заявил в начале февраля, что иракский парламент намерен разработать закон о разрыве соглашения по безопасности с США, что приведет к выводу из страны американских и других иностранных военных советников. Заявление аль-Кааби стало ответом на заявление президента США Дональда Трампа, что США сохраняют военное присутствие в Ираке, чтобы иметь возможность «следить за Ираном».

* запрещенная в РФ террористическая организация