ВСД: чего категорически нельзя делать при вегето-сосудистой дистонии

ВСД: чего категорически нельзя делать при вегето-сосудистой дистонии

Если в вашей амбулаторной карточке появилась запись "ВСД", это совсем не повод считать себя тяжелобольным человеком. ВСД - это не болезнь, как таковая, хотя симптоматика дистонии такова, что хорошим самочувствием это также назвать сложно.

Проявления ВСД мешают нормальной жизнедеятельности в моменты обострений. Для того, чтобы свести эти проявления к минимуму, следует соблюдать некоторые правила и запреты.

Основные "друзья" ВСД - алкоголь, никотин и наркотические средства. Вы никогда не сможете снять с себя бремя вегетососудистой дистонии, пока в вашей жизни присутствуют пагубные привычки.

Не следует принимать лекарственные средства без консультации с врачом. Любое средство, кажущееся вам абсолютно безобидным, может спровоцировать расстройства со стороны нервной системы.

Все, кто страдает ВСД прекрасно знают, каким образом на состоянии их здоровья сказывается стресс. Избегайте стрессов всеми возможными способами. Нужно научиться релаксации, методикам выхода из стрессовых ситуаций, иначе вегетососудистая дистония станет вашим постоянным спутником.

Страдающие ВСД люди знают, что им нельзя поднимать тяжести, заниматься тяжелым физическим трудом и спортом, связанным с повышенными физнагрузками. Но не путайте эти вещи с полным отсутствием спорта в вашей жизни. Гимнастика и физкультура - это то, что спасет вас от проявлений ВСД. Гиподинамия - прямой путь к жизни, в которой симптомы вегетососудистой дистонии не покинут вас никогда.

АЛКОГОЛЬ И ТАБАКОКУРЕНИЕ ОПАСНЫ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!