Как похудеть после 40 лет: простые действия, чтобы запустить похудение и ускорить метаболизм

Как похудеть после 40 лет: простые действия, чтобы запустить похудение и ускорить метаболизм

Всем известно, что после 40 лет люди испытывают сложности в похудении. Кого удивишь возрастным набором веса? Да никого. Но это не значит, что нужно сидеть, сложа руки. С возрастом похудеть сложнее – но все-таки не так обременительно, как многие думают.

Как похудеть после 40 лет: все нюансы

Организм претерпевает возрастные изменения, и это считается нормой. В том плане, что это совершенно обычно, но ровно настолько, насколько вы позволяете. Самая основная причина, которая приводит к ожирению и, собственно, блокирует похудение – это сниженный метаболизм. Обмен веществ, конечно, не единая величина – это совокупность факторов. А именно: уменьшение мышечной массы, дефицит гормонов, дефицит белка и клетчатки. Все это имеет место быть после 40 лет, и даже если вы думаете, что потребляете достаточно белка, то этот пункт нивелируется недостатком мышечной массы.

Возрастная потеря мышц работает против здоровой фигуры, потому как в нормальном состоянии мышцы «тянут» на себя съеденные калории. «Сдуваясь», мышцы уже не такие требовательные, а калориям надо утилизироваться, и они откладываются в жир. Причин тому несколько: возрастная потеря тонуса и малоподвижный образ жизни, который с возрастом имеет место быть. В случае, если это не исправить, похудеть будет возможно только на строгой диете – но это для тех, кто легких путей не ищет. «При чем тут метаболизм?», - возможно, спросите вы. А при том, что трата, утилизация калорий – это и есть неотъемлемая его часть. И, теряя «потребителя», вы, «поставщик» калорий остаетесь с просроченным товаром – с жиром.

Расстановка сил

Чтобы не усложнять себе жизнь, нужно понять вот что: либо вы восстанавливаете мышечную ткань, либо, соответственно, едите меньше. Чтобы выровнять пропорции поступления и растраты калорий, других методов не дано.

Как похудеть и разогнать метаболизм: конкретика

Выполнение силовых упражнений. Купите гантели, эспандеры, выполняйте приседания. Эти упражнения заставят мышцы расти, кроме того, они сами по себе очень энергозатратны.

Ешьте белковые продукты. Начиная развиваться заново, ваши мышцы будут нуждаться в белке – это как-никак их строительный материал. Так вы разгоните метаболизм и похудеете гораздо быстрее. Кроме того, от белков не поправляются в принципе, это настоящая еда для похудения. Для тех, кто не знает, белки содержатся в рыбе и мясе, всех молочных продуктах, бобах и фасоли, сое. Их должно быть не менее 25–30% от рациона.

Сократите углеводы. Как правило, только замена сладостей, круп, макарон и хлеба на свежие овощи и фрукты, а так же протеины, помогают заметно похудеть. Если это для вас невозможно, то увеличьте физическую нагрузку соответственно. Для похудения после 40 лет крайне важен баланс потребления и траты калорий.

Читайте также: Причина, которая блокирует похудение у женщин