МОЛНИЯ: Украина не едет на Евровидение

МОЛНИЯ: Украина не едет на Евровидение

Феерический позор режима Порошенко — после отказа очередных артистов — группы Kazka — ехать на конкурс принято решение вообще отказаться от участия в «Евровидении».

О том, что Украина не будет посылать своего представителя на песенный конкурс, который пройдет в Израиле, говорится в заявлении организаторов Национального отбора, опубликованном на сайте UA: Суспільне мовлення.

Полный текст заявления был опубликован на сайте телекомпании, однако спустя несколько минут его удалили, а сам сайт начал работать с перебоями.

«Победителем Национального отбора на нынешнее Евровидение стала певица MARUV, которой Общественный вещатель, как и делает это каждый год, предложил заключить договор о представлении Украины на песенном конкурсе. Однако после проведенных переговоров MARUV отказалась подписывать договор», — написано в заявлении.

Также в НОТУ заявили, что могли бы выбрать любого исполнителя не из числа участников Национального отбора, однако телекомпания с уважением относится к выбору зрителей в Национальном отборе. Поэтому в ситуации неподписания договора об участии в Евровидении с победителем телерадиокомпания поочередно обратилась к финалистам, занявшим второе и третье место по результатам Национального отбора.

Также в НОТУ отметили, что Национальный отбор-2019 выявил и привлек внимание общества к системной проблеме музыкальной индустрии в Украине.

Для части общества этот факт является приемлемым, у остальной части вызывает возмущение и неприятие. Законы Украины не предоставляют никаких ограничений по работе исполнителей и артистов на территории Российской Федерации, несмотря на большой общественный запрос на урегулирование этой ситуации.

«В сложившейся ситуации, следуя закону об Общественном вещании, а также в условиях чрезмерной политизации процесса проведения Национального отбора Общественный вещатель решил отказаться от участия в Международном песенном конкурсе Евровидение-2019», — написано в заявлении.