Депутаты Заксобрания Ростовской области намерены сохранить розничные рынки в регионе

Депутаты Заксобрания Ростовской области намерены сохранить розничные рынки в регионе

Количество розничных рынков в Ростовской области за последнее время уменьшилось в четыре раза. Такая ситуация возникла из-за перегибов в законодательном регулировании, считает председатель комитета Заксобрания региона по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Бураков.

За последние 12 лет количество розничных рынков в Ростовской области сократилось с 222 до 55. В целом по России сокращение рынков еще больше – в 5,5 раз. По мнению Буракова, такое положение дел нужно исправлять, ведь рынки приносят большую социальную и экономическую пользу. Благодаря им, люди могут покупать свежую продукцию, а не замороженные полуфабрикаты в магазинах. Розничные рынки создают рабочие места и помогают реализовывать продукцию фермерам и самозанятым гражданам.

«С самого демократичного варианта торговли розничные рынки стали самым зарегулируемым, сложным. Очень много правил, разнообразных штрафов», - отметил Бураков.

Председатель комитета считает, что необходимо перевернуть отношение к розничным рынкам, особенно к тем, которые реализуют сельскохозяйственную продукцию. Изменения возможны на законодательном уровне: рынки могут работать по общему закону о торговле, а не по отдельному закону, как это происходит в настоящее время.