Напиток, снижающий аппетит: вкусный и простой метод похудения раскрыли ученые

Напиток, снижающий аппетит: вкусный и простой метод похудения раскрыли ученые

Ученые предложили простой метод похудения. Исследование показало, что обрести стройную фигуру поможет известный всем напиток.

Давно известно, что кофеин подавляет аппетит и ускоряет метаболизм, следовательно, способствует похудению. Ученые решили доказать это утверждение. В эксперименте участвовали 50 здоровых взрослых человек в возрасте от 18 до 50 лет. Они в течение трех недель пили сок с добавлением кофеина.

Всех добровольцев разделили на три группы. Одна группа употребляла сок, в котором совсем не было кофеина, вторая пила напиток с содержанием 113 г кофе, а в напитке третьей группы было 226 г кофе. Сами участники не знали, какой сок они пьют.

Спустя полчаса добровольцы могли без ограничений съедать любые блюда, представленные на шведском столе. Им необходимо было вести учет съеденных продуктов.

Выяснилось, что испытуемые, которые пили напиток с низкой дозой кофеина, брали на завтрак на 10% меньше пищи, чем те, кто не получал кофеина совсем или пил напиток с максимальной дозой. Люди из второй группы употребляли около 650 калорий, а у участников других групп этот показатель составлял от 715 до 721.

Исследователи пришли к выводу, что снизить аппетит и сбросить вес поможет умеренное потребление кофе. Для поддержания эффекта похудения ученые рекомендуют употреблять здоровую пищу.