Ученые обратили внимание гипертоников на доступный и вкусный продукт, способный бороться с повышенным артериальным давлением

Ученые обратили внимание гипертоников на доступный и вкусный продукт, способный бороться с повышенным артериальным давлением

Повышенное артериальное давление наблюдается все у большего и большего числа взрослого населения России, но это состояние часто остается незамеченным.

Происходит это потому, что симптомы не всегда развиваются открыто, лучший способ узнать, есть ли у вас повышенное артериальное давление, это регулярно проверять его показатели. Диета может сыграть большую роль в возникновении повышенного артериального давления. Употребление в пищу большого количества соленой пищи является известным виновником возникновения гипертонии. Но было обнаружено, что другие продукты имеют свойства эффективного снижения повышенного артериального давления.

Одним из удивительных продуктов, обнаруженных экспертами для снижения высокого артериального давления, является темный шоколад. Исследование, проведенное еще три года назад, показало, что употребление темного шоколада благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему организма человека, снижая риск возникновения инсульта и инфаркта. Исследование под названием «Обычное потребление шоколада и риск сердечно-сосудистых заболеваний у здоровых мужчин и женщин» предполагает, что употребление доста грамм темного шоколада в день может быть связано с более низким риском возникновения опасных сердечно-сосудистых заболеваний. Повышенное артериальное давление является ведущим фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование гарвардских ученых также показало, что ежедневное употребление небольшого кусочка темного шоколада может помочь снизить повышенное артериальное давление. Специалисты отмечают, что для эффективного снижения повышенного артериального давления темный шоколад должен содержать в своем составе не менее пятидесяти процентов какао-бобов.