В Раде сопротивляются импичменту Порошенко: аннулированы подписные листы (ДОКУМЕНТ)

В Раде сопротивляются импичменту Порошенко: аннулированы подписные листы (ДОКУМЕНТ)

Аппарат Верховной Рады аннулировал бланки подписных листов для сбора подписей о создании специальной временной комиссии по импичменту президента Украины.

В Раде поясняют, что бланки были выданы сотрудниками аппарата Верховной рады под давлением и потому недействительны.

«Сегодня в адрес руководства аппарата Верховной Рады Украины поступило короткое письменное обращение с уведомлением о намерении инициировать вопрос об устранении президента Украины с поста в порядке импичмента и создании соответствующей специальной временной следственной комиссии, а затем требовалось немедленно обеспечить изготовление подписных листов для сбора подписей… народных депутатов Украины. Это письмо было передано для изучения и анализа в соответствующее структурное подразделение аппарата», — отмечают в ВР.

Причем в аппарате Рады подчеркивают, что «было осуществлено политическое давление», и там вынуждены были выдать бланки подписных листов.

«В такой ситуации выданные под давлением бланки подписных листов являются нелегитимными, не могут быть действительными и отменяются», — заявили в аппарате ВР.

Сообщается, что в письменном представлении об инициировании вопроса об импичменте отсутствует правовое обоснование необходимости создания временной комиссии и наличия в действиях президента Украины состава преступления, как того требует регламент работы Верховной рады и Конституция Украины.