«Горит военный корабль „Вице-адмирал Кулаков“»: СМИ подняли панику — подробности

«Горит военный корабль „Вице-адмирал Кулаков“»: СМИ подняли панику — подробности

В Североморске якобы возник пожар на борту большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков».

Об этом первыми сообщили несколько местных изданий, а затем их начали перепечатывать и общероссийские СМИ.

По их данным, к причалу подъехали несколько пожарных машин и сотрудники полиции.

Однако позже выяснилось, что тревога носила учебный характер.

Как рассказали Центральному Военно-Морскому Порталу источники на Северном флоте, вечером во вторник, 26 февраля, на главной базе Северного флота ВМФ России в Североморске началась комплексная тренировка по борьбе за живучесть с привлечением аварийных расчётов большого противолодочного корабля проекта 1155 «Вице-адмирал Кулаков» и других кораблей, а также сил МЧС России.

В пресс-службе Северного флота подтвердили данную информацию: «Отрабатывается тушение возгорания на корабле при стоянке у причала».

Сообщается, что выполняется полный перечень действий с привлечением дежурно-вахтенной службы. В учениях принимает участие экипаж БПК «Вице-адмирал Кулаков», а также аварийные группы соседних кораблей ВМФ, им помогают 5 пожарных расчётов МЧС.

«В ходе тренировки проводится полная отработка всех нормативов, включая разведку очага условного возгорания, организацию рубежей обороны, медицинского блока и других составляющих учений», — добавили на Северном флоте.

Такие масштабные тренировки проводятся нечасто, уточнил осведомлённый флотский источник.

По всей вероятности, из-за движения машин экстренных служб и дыма, которым сопровождается тренировка, некоторые СМИ приняли учения за пожар