Как выбрать качественный кефир: 7 простых советов

Как выбрать качественный кефир: 7 простых советов

Кефир очень полезен для нашего организма, но как не прогадать с его выбором?

По мнению экспертов, каждому человек нужно за год выпивать порядка 36 литров кефира. Если посчитать, то выходит примерно 100 грамм в день. Употребление кефира самым благотворным образом отражается на работе кишечника. Этот продукт поддерживает иммунитет и дает нам витамины групп D и В. Однако это все актуально для качественного кефира, но как же его отличить?



В составе “правильного” кефира должно присутствовать только 2 составляющих: закваска и молоко.



Не берите кефир, чья жирность менее 1% - в нем витамины попросту отсутствуют. Чем больше процент жирности, тем больше в продукте питательных веществ.



Значок  «Органический продукт» на таре не гарантирует особого качества - это просто рекламный ход производителя.



Если вы решили приобрести кефир, а на упаковке меленько (а может и крупно) указано: «Кефирный напиток», никаких полезных свойств вы от него не дождетесь.



Если вы хотите купить настоящий кефир, ищите продукт, на упаковке которого указан ГОСТ 314054. Также постарайтесь найти значок СТР. Его присутствие говорит о том, что кефир произведен по соответствующему техническому регламенту.



Обращайте внимание на вид упаковки. Самой экономичной будет “полипак” - он прекрасно защищает продукт и от света, и от воздуха, но срок хранения в нем не превышает 10 суток. “Тетра Пак” и бутылка дадут возможность кефиру храниться до 14 дней.



Не обманывайтесь весом кефира. Производители часто указывают выход продукта в граммах, а не литрах. Мы же по школьной привычке на автопилоте считаем что 1 литр=1 кг, как у воды, но это не так. Например, 900 грамм кефира соответствует 873 мл.

Как проверить кефир на качество



Во-первых, налейте его в стакан и сделайте несколько глотков. Если на стенках остались характерные следы, а на лице молочные усы, то однородность и плотность продукта соответствуют норме.



Нормальный кефир не может пахнуть прогоркло или слишком кисло.



По консистенции напиток должен быть похож на жидковатую сметану и иметь белый цвет.



Если в продукте есть сгустки, то они должны легко растворяться при взбалтывании.



Если происходит расслоение кефира на две фракции, одна из которых чуть зеленоватая, то его пить не стоит - слишком высока кислотность. Такой напиток перележал в магазине.



Отлейте немного кефира в кружку и немного взболтайте - он не должен демонстрировать активного пенообразования. В противном случае, если годность продукта нормальная, значит или был нарушен порядок хранения, или произошел температурный сбой на производстве. Такой продукт лучше отправить в готовку.



Выявить наличие загустителей в кефире сможет простая вода. Налейте ее немного в кефир и понаблюдайте, что произойдет. Если образовались хлопья, то в кефир при производстве были добавлены крахмал или соевая мука в целях формирования требуемой консистенции продукта.