Новостройки в России подорожали на 6% за год

Новостройки в России подорожали на 6% за год

Стоимость новой недвижимости в России за 2018 год выросла на 6%.

Эксперты считают, что в нынешнем году жилье продолжит дорожать на фоне роста инфляции, увеличения НДС и возможной девальвации рубля.

Согласно данным ЦИАН, средняя стоимость квадратного метра в новостройке составила 65,5 тыс. рублей. Основной рост происходил во второй половине года. Застройщики увеличивают цены в рамках подготовки к переходу на эскроу-счета, который должен окончательно завершиться к 1 июля 2019 года. После этой реформы застройщики не смогут привлекать деньги в рамках долевого строительства, а средства покупателей будут храниться на специальных счетах, доступ к которым девелоперы получат только после завершения строительства.

Самый сильный рост наблюдался в Казани, где цены увеличились на 19%, составив 80,2 тыс. рублей за квадратный метр. В Новосибирске рост составил 16% (64,2 тыс. рублей), в Красноярске — на 10% (57,2 тыс. руб.).

В Санкт-Петербурге жилье подорожало на 8%, средняя цена составила 108,4 тыс. рублей за квадратный метр, а в Москве рост составил всего 7%, но при этом столица удерживает первое место по стоимости недвижимости — 175,3 тыс. рублей за квадратный метр.

Накануне первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов не исключил дальнейшего роста цен из-за перехода на эскроу-счета. При этом, по его словам, рост должен быть временным.

«Не исключен временный небольшой рост стоимости, с одной стороны. Но, с другой стороны, это нивелирует все риски, которые сегодня имеют наши граждане, отдавая деньги застройщику», — сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что останутся только добросовестные заемщики, и они будут получать займы в среднем по ставке 8%. Ранее вице-премьер Виталий Мутко отмечал, что рост цен на жилье составит минимум 8%, а вся нагрузка ляжет на покупателей.