Похудеть за 15 минут: ученые назвали простой способ похудения без диет

Похудеть за 15 минут: ученые назвали простой способ похудения без диет

Британские ученые из Вермонтского университета разработали и опробовали очень простой способ похудения, который займет не более 15 минут времени. Секрет простого сброса веса оказался доступен всем.

Специалисты считают, что один из самых эффективных методов по снижению веса – это самоконтроль. Они опробовали метод контроля съеденной пищи с помощью электронных дневников и программ по подсчёту калорий. Выяснилось, что таким способом можно похудеть, сбросив 10% от своего веса, уделяя записям всего 15 минут в день. Стоит отметить, этот способ похудения работает без диет.

Эффективность метода подтвердилась экспериментальным путем. Ученые привлекли к исследованию 142 человека с избыточной массой тела. Им надлежало ежедневно заходить на разработанный учеными веб-сайт и записывать все, что они съели в течение суток. Программа же считала калории и давала рекомендации. По истечении полугода ученые оценили результаты. Оказалось, что те, кто заходил в программу на 20 минут и больше и по нескольку раз в день, похудели без усилий на 10%. Те, кто отмечался нерегулярно, потеряли менее 10% веса. В среднем же, чтобы похудеть без привлечения диет, а только лишь здравого смысла, требовалось 15 минут в день, пишет Live Science.

Ученые считают, что многие люди недооценивают самоконтроль пищевом поведении. По мнению одного из авторов исследования, Жаны Харви, похудеть можно очень легко, просто принимая во внимание свое меню. Приложения по записи рациона и подсчету калорий помогают иметь представление, какая еда способствует ожирению, а какая нет.

Читайте также: Людям мешают похудеть другие люди