Скрытый фактор, блокирующий похудение у всех: ученые выяснили, что мешает похудеть

Скрытый фактор, блокирующий похудение у всех: ученые выяснили, что мешает похудеть

Ученые из Великобритании выявили скрытый фактор, который не только мешает похудеть, но и заставляет людей поправляться. И дело оказалось не в калорийном питании и сидении без дела. Оказалось, осознанно или нет – похудение блокируют окружающие нас люди.

Ученые из английского Университета Ковентри провели исследование, сроком в четыре года, во время которого обследовали и опросили 3 тыс. человек с лишним весом. Все они, так или иначе, пытались похудеть, или имели мысли об этом. Специалисты выяснили, что, как минимум, треть из них так и не смогла сбросить вес из-за давления общественности. Дело в том, что люди часто испытывали проявления дискриминации, или же принимали иные действия окружающих за нее.

По словам специалистов, нервничая и взвешивая мнение окружающих, полные люди, наоборот, поправлялись, в среднем, на 1 кг. Ученые считают, что виной тому, конечно, стресс, который увеличивает аппетит, что и мешает похудеть. Кроме того, предвзятое мнение окружающих заставляют полных людей стесняться себя, и, загнанные в придуманные собой же рамки, они боятся идти в спортзал и садиться на диеты. Конечно, так никто не похудеет, только лишь стыдясь самого процесса, отмечают эксперты. Об этом пишет Speed-info.

Читайте также: Сладкий напиток, который способствует похудению