Ученые озадачены: посреди леса в Бразилии нашли мертвого кита

Ученые озадачены: посреди леса в Бразилии нашли мертвого кита

Ученые находятся в полном недоумении после того, как посреди леса на острове Марахо в Бразилии был обнаружен мертвый горбатый кит.

Странную находку сделали местные жители, которые обнаружили кита в лесной зоне, на значительном расстоянии от берега. Прибывшие на место находки специалисты установили, что животное является взрослой особью горбатого кита, умерло оно еще несколько дней назад. Его длина составляет 11 метров, ширина туши – 6 метров, вес – свыше 20 тонн. Каким образом кит мог оказаться посреди леса, неизвестно. Неизвестной остается пока и причина смерти, поскольку никаких внешних повреждений на его теле обнаружено не было, кит выглядит абсолютно здоровым.

Чтобы установить причину смерти, ученые намерены произвести вскрытие туши. А вот то, каким образом он попал в лес, установить будет, по-видимому, намного сложнее, если это вообще удастся сделать. На данный момент специалисты предположили, что кит мог подплыть слишком близко к побережью в поисках пищи, но либо не смог выбраться обратно в океанские воды, попав на мель, либо задохнулся от попадания в организм пластика, после чего во время прилива его тело было выброшено на берег.

Однако, в правдивость этой версии не верят и сами специалисты, поскольку берег находится все-таки на довольно значительном расстоянии от того места, где животное было обнаружено. Некоторые ученые даже шутят, что без инопланетного участия такого произойти не могло.