Самые известные и красивые породы русских кошек (видео)

Самые известные и красивые породы русских кошек (видео)

Из истории известно, что кошки по территории России распространялись вместе с человеком. Только в 20 годах прошлого века русские селекционеры занялись выведением русских пород кошек. Споры о принадлежности некоторых пород именно к русским происходят и по сей день.

Селекционеры в России, создавая новую породу кошек, за основу всегда брали „беспородную кошку“ и иногда скрещивали её с дикими видами кошачьих, что, естественно, накладывало свой отпечаток на внешний вид и нрав кошек. Отличительной чертой русских пород кошек является их родословная, кроме сибирской кошки. Сложно найти в России породу, которая бы насчитывала более четырёх поколений родословной. Поэтому некоторые породы русских кошек считаются „законсервированными“. Приобретая породистого котёнка, требуйте документы, так как есть риск заплатить немалые деньги за беспородного питомца.

Русская голубая кошка.

Кошка с красивым окрасом считается самой распространённой не только в России, но и в мире. Ценность породы заключается в том, что в её выведении не принимали участие селекционеры.

Согласно преданию, ещё несколько сот лет назад английские моряки, останавливаясь в Архангельске, часто увозили к себе на родину кошек с красивым серо-голубым окрасом шерсти. Она у них короткая, но густая. Окрас у кошек бывает только одного оттенка — слегка мерцающего серо-голубого. Сама кошка спокойная, характер мягкий, ласковый и игривый, но,  как и все другие породы кошачьих, любят проявлять своеволие и бывают упрямыми. Стоит породистый котёнок от 8 до 35 тысяч рублей.

Сибирская кошка.

Это порода появилась путём естественного скрещивания домашней кошки с дикими лесными и степными котами. Они имеют крепкое телосложение и плотную „шубу“ из плотной и густой шерсти. Сочетание этих особенностей придают сибирским котам прямо-таки гигантский вид.

Взрослый кот данной породы может весить до 12 килограмм, но их телосложение всё равно остаётся гармоничным. Кошки весят немного меньше, чем коты.Особенностью сибирских кошек считается их длинная шерсть с коротким и плотным подшёрстком. Обязательные атрибуты породы — это густой ворот и штаны, шерсть между пальцами, кисточки на ушах. У сибирских кошек самодостаточный характер, они отличаются умом, сильным и ярким характером. Цена котёнка этой породы 10 тысяч рублей.

Невская маскарадная кошка.

Эта порода считается потоком сибирской кошки. Своё название кошка получила благодаря своеобразному окрасу мордочки, со стороны кажется, что на морду кошки надели маскарадную маску.

Отличительная черта невской маскарадной кошки является их необычный окрас — колор-пойнтовый оттенок шерсти. Кошки красивые, ласковые и чуткие, завоевали звание любимых питомцев.
Котёнок без родословной стоит от 2 до 25 тыс. рублей.

Донской сфинкс.

Эта линия сфинксов не имеет отношения к породе кошек канадский сфинкс, так появилась без участия известной породы. Однажды жительница Ростова „отбила“ на улице у детей кошку с лысой спинкой, принесла домой и назвала Варварой. Через некоторое время у нёё родились котята без шерсти, остальное потомство у кошки тоже было бесшерстным. Это дало повод для выведения новой породы. Так, появилась русская порода донских сфинксов. Внешне кошки очень напоминают своих канадских сородичей, но специалисты и знатоки кошек с первого взгляда замечают отличия из-за другого набора генов. Донских сфинксов от канадских отличает другой разрез глаз и много других мелких отличий, что делает эту породу по-настоящему русской и признанной во всём мире. Цена котёнка варьируется от 9 до 3о тысяч рублей.

Петерболд.

Эти кошки считаются потомками донских сфинксов. У особей этой породы шерсть может отсутствовать совсем, а может присутствовать. Поэтому появились виды петерболда — флок, браш и велюр. Коты и кошки петерболды умны, спокойны, они активны и обладают хорошим характером, любят хозяина, готовы терпеть детей и спокойно относятся к другим домашним животным. Средняя стоимость котёнка петерболда — 15 тыс. рублей.

Курильский бобтейл.

Кот-абориген с Курильских островов очень похож на рысь. Кошки стали популярны в 80-х годах прошлого столетия. Эта порода кошачьих имеет дикую кровь, в ней от природы заложен характер охотника. Но это не мешает кошкам искренне привязываться к хозяину, быть ласковыми и игривыми. Внешне кошки действительно напоминают мини-рысь, чем и привлекают к себе внимание любителей кошек. Различают два вида курильских бобтейлов — короткошерстные и длинношерстные. Цена котёнка 8—15 тыс. рублей.

Уральский рекс.

Кошки с кудрявой шерстью появились в одной из сельских местностей Урала путём естественной мутации.

Они выглядят как обычные кошки, но только с каракулевой шерстью и это является основной чертой породы уральский рекс. Окрас, цвет глаз не имеют значения. Стоимость котёнка этой породы от 2 до 2,5 тысяч рублей.

Алтайская голубоглазая.

На Алтае была обнаружена довольно крупная группа кошек с голубыми глазами, которые передаются по наследству. Это и есть отличительная черта породы алтайской короткошерстной кошки с голубыми глазами. В остальном они выглядят как все домашние кошки. Так как они в других регионах России встречаются редко, да и на самом Алтае не везде их цена колеблется от 50 до 60 тысяч рублей.

Уссурийская кошка.

Порода появилась благодаря естественному скрещиванию амурских леопардовых и обычных домашних кошек. Уссурийских кошек немного, но они успели покорить сердца знатоков кошачьих пород и заводчиков, которые взяли на себя работу над стабилизацией породы и её развитием. Цена за каждого котёнка породы „уссурийская кошка“ устанавливается индивидуально из-за малочисленности этих кошек. В среднем цена котёнка составляет около 50 тыс. рублей.