Масленица в 2019 году: какого числа отмечают, дата, когда и сколько времени празднуют

Масленица в 2019 году: какого числа отмечают, дата, когда и сколько времени празднуют

Масленица в 2019 году – дата праздника. Недавно только утихли новогодние гуляния, россияне уже успели отпраздновать День защитника Отечества, как вскоре предстоит всеми любимый праздник – Масленица.

Важно отметить, что фиксированной даты в календаре для Масленицы нет. Время этого древнего праздника меняется каждый год, поэтому следует заблаговременно знать о дате Масленицы, чтобы не пропустить масленичную пору, провести весело и задорно время.

Когда Масленица в 2019 году: какого числа

Масленица является праздником, который отмечается в течение целой недели – начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье. Апогеем Масленицы и главным масленичным днем всегда является воскресенье, которое следует перед началом Великого поста.

В этом году Масленичная неделя будет праздноваться с 4 по 10 марта. Широкая Масленица придется на 10 марта, в этот день традиционно по всей стране будут проходить масленичные гуляния с блинами, народными забавами и сжиганием чучела.

Существует множество обрядов и традиций, связанный с Масленичной неделей. Одним из самых ярких и запоминающихся является сожжение чучела, отождествляющего самое холодное время года — зиму. Люди смотрят на огонь и радуются наступлению весны и потеплению.

Одной из центральных традиций на Масленицу является приготовление вкусных блинов. Их пекут в течение всей Масленичной недели.

В последний день Масленицы всегда отмечается Прощеное воскресенье. В этот день принято просить прощения друг у друга, чтобы очистить душу в преддверии Великого поста.