Российский депутат ответил на слова Порошенко о 23 февраля

Российский депутат ответил на слова Порошенко о 23 февраля

Президенту Украины Петру Порошенко не удалось вытравить устоявшиеся ценности из общества, такие как празднование Дня защитника Отечества, потому что сделать это очень сложно, заявил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек.

Ранее Порошенко поздравил сограждан с тем, что они забыли про День защитника Отечества, сообщает телеканал NewsOne. По словам Порошенко, отмена праздника 23 февраля помогает формировать «новую Украину».

«Порошенко хочется чувствовать себя великим преобразователем жизни страны. Но только вытравить устоявшиеся ценности из общества очень сложно. Когда киевская элита кричит о необходимости украинизации, выясняется, что они предпочитают общаться на русском языке», — сказал РИА Новости Бальбек.

Депутат напомнил, что когда-то большевики боролись с религией — а люди все равно верили в бога, и никакие указы и гонения не помогли.

«Не удивлюсь, если большинство из окружения Порошенко сегодня в тайне от своего патрона отмечают именно этот праздник — День защитника Отечества, а утвержденный 14 октября „день защиты Порошенко“ вспоминают только по странице календаря», — заключил Бальбек.

В 2014 году Порошенко отменил День защитника Отечества, который праздновался 23 февраля, и учредил вместо него День защитника Украины — 14 октября.

Не празднуют на Украине и День Победы, с 2015 года отмечая День памяти и примирения 8 мая.

Таким образом Киев фактически приобщился к традиции праздновать победу над нацистской Германией по западноевропейскому образцу.