Самые спокойные породы кошек

Самые спокойные породы кошек

У вас появилось желание завести пушистого домашнего питомца, чтобы котик был добрым, спокойным и игривым? Тогда стоит рассмотреть варианты известных пород кошек и выбрать себе подходящего котёнка.

Прежде всего, исходя из перечисленных пожеланий человека, стоит обратить внимание на таких кошек, как бирманская, персидская и экзоты.

Бирманская кошка.

Это довольно крупная и весит от четырёх до семи килограмм. Она красивая и спокойна, её окрас бывает шоколадным, с голубым или лиловым оттенком. У кошки красивые голубые глаза и белые лапки. Маленький котёнок обычно бывает очень игривым, но вырастая становится удивительно спокойной кошкой. Уход за бирманской породой кошек прост и не требует ничего особенного, но они нуждаются в постоянном общении, а также их необходимо каждый день расчёсывать. Кошки не любят громких звуков и редко мяукают.

Экзот.

Кошки не требуют к себе такого внимания, как бирманская кошка. Они от природы наделены крепким здоровьем, имеют короткую, похожую на плюш шёрстку. Именно она придаёт им вид мягко игрушки. Весёлый нрав и мордочка с детским выражением сделала эту породу очень популярной в мире.

У экзотов миролюбивый спокойный нрав, они не шумят, стараются не досаждать хозяину и другим членам семьи, миролюбиво относятся к другим домашним питомцам. Характерным признаком котёнка
экзота является мягкая короткая шерсть и точка на мордочке в том месте, где нос переходит в переносицу.

Персидская кошка.

Красавица, умница, всегда радует хозяина разными проделками и играми. Кошка спокойна до такой степени, что готова терпеть даже порой агрессивные выходки детей в процессе игры. Обычно персы выбирают себе хозяина, а остальных членов семьи попросту игнорируют. Кроме явных преимуществ у персидских кошек есть и недостатки. Персы требуют от хозяина постоянного внимания, а также их необходимо часто купать и расчесывать им густую шерсть.

Когда выбираете себе питомца из этой породы, обратите внимание на цвет глаз и окрас шерсти. Если у котёнка голубые глаза и белая шерсть, то он может быть от рождения глухим. У персов большая голова, круглые глаза и вздёрнутый нос.