Больше не будет: Прибалтику ошарашили новым решением в Москве

Больше не будет: Прибалтику ошарашили новым решением в Москве

Последние новости сегодня – 4 ноября. В российском руководстве принято еще одно решение, которое может стать неприятным сюрпризом для государств Прибалтики. Как известно, в ответ на санкции Москва начала выводить транзит российских грузов из государств этого региона. Однако, на данный момент не все виды грузов удалось перевести в российские порты и часть грузопотока продолжает проходить через страны Балтии.

Недавно переработчики российской масложировой отрасли столкнулись с проблемой транспортировки шрота и жмыха на прибалтийском направлении — через порты Латвии, Литвы и Эстонии. Данный вопрос обсуждался на совещании, состоявшемся 31 октября в Минсельхозе.

На совещании было отмечено, что экспорт шрота и жмыха через государства прибалтийского региона является ограниченным — из запланированного объема перевозчик доставляет только половину.

По итогам заседания ведомства было принято решение о поиске альтернативы на территории России портам Прибалтики для экспорта шрота. В частности, Минсельхоз поручил проработать вариант альтернативных путей экспорта шрота вместо портов прибалтийских государств.