Перерасчет пенсий и индексация: в ПФР объяснили новую схему

Перерасчет пенсий и индексация: в ПФР объяснили новую схему

Перерасчет пенсий и индексация волнует умы большинства пенсионеров, которые посчитали себя обманутыми после обещанной в 7,04% индексации с 1 января 2019 года. В ПФР объяснили новую схему и алгоритм последующих индексаций.

Теперь индексация пенсии будет проводиться не на размер пенсии плюс социальная надбавка до прожиточного минимума, а к общей выплате пенсионера, которая часто этим прожиточным минимумом и является.

Иными словами, ранее власти индексировали пенсию, не учитывая прожиточный минимум, далее им производилась надбавка до его уровня. В результате индексаций увеличивался размер пенсии, но уменьшалась надбавка, а в конечном итоге сама пенсия фактически не менялась.

Начиная с 1 января пенсионерам, получающим пособие по дожительству на уровне прожиточного минимума, проиндексируют общую выплату на 7,04%. Обращаться для этого в ПФР не нужно. Писать никаких заявлений не нужно. Более того, за январь Пенсионный фонд произведет перерасчет. Все последующие индексации будут производиться на полный предыдущий размер пенссии.