21 февраля 2019 года – Захар Серповидец: что это за праздник, как он отмечается, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, история праздника

21 февраля 2019 года – Захар Серповидец: что это за праздник, как он отмечается, народные традиции, обряды, приметы и поверья этого дня, история праздника

21 февраля 2018 года отмечается народный праздник Захар Серповидец. Также в народе его называют Серповидец, Именины серпа, Захарий, Захарий-Серповидец.

Для православной церки этот день является днем почтения памяти пророка Захарии Серповидца.

До наших дней дошло очень мало сведений о жизни Захарии Серповидца. Из истории известно лишь то, что он был одним из двенадцати малых пророков. Жил он за 500 лет до Рождества Христова. Прославился своими правдивыми пророчествами. Более всего он предсказывал о Спасителе, и все было правдой.

Серповидцем его прозвали после одного случая, когда один раз во время пророческого откровения ему явился свиток, летающий в воздухе и имеющий форму серпа.

В старину этот праздник люди обычно посвящали проверке и подготовке сельскохозяйственного инвентаря к новому сезону. Мужчины чинили его, смазывали, менчяли изношенные детали. Особе внимание было принято уделять в этот день серпу. Каждый хозяин стремился, чтобы он был в идеальном состоянии.

Женщины в этот день, как правило, молились о хорошем урожае хлеба в наступившем году.

Существует народное поверье на Захара Серповидца, дошедшее до наших дней. Оно гласит, что в этот день обязательно нужно показать серп месяцу. Считается, что этот обряд способствует тому, что урожай будет богатым. Также в целях привлечения хорошего урожая проводили другой обряд – кропили серп крещенской водой.

Народные целители и знахари в этот день по традиции занимаются снятием порчи и сглаза. Считается, что эти обряды на Захара Серповидца наиболее эффективны.

Народная примета гласит, что на этот день лучше не планировать никаких хирургических вмешательств, если есть возможность, то операцию лучше перенести на другой день. Также есть примета, что этот день является не самым удачным для лечения зубов.

Немало существует примет в день Захара Серповидца 21 февраля 2019 года, связанных с погодой, животными и природными явлениями.

Например, гром в этот праздник предвещает ветра весной и летом.

Если на Захария деревья обильно покрыты инеем, то будет богатый сбор меда в нынешнем году.

Если дым из трубы ложится на землю в этот день, то будет снегопад.

Если гуси в этот день сильно крыльями машут и копошатся в снегу, то будет оттепель.

Если же собаки в этот день ведут себя неспокойно, то вскоре вьюга закружит.

Народное поверье гласит, если на Захара Серповидца хорошо заточить все ножи и ножницы в доме, то это принесет удачу, счастье и благополучие семье.