Благоприятные дни для посева рассады в 2019 году: календарь огородных работ

Благоприятные дни для посева рассады в 2019 году: календарь огородных работ

Лунные циклы имеют немаловажное значение в нашей жизни. Они регулируют полноводность рек, морей и океанов и влияют на развитие растений. Правильно выбранная дата для посева рассады поможет получить хороший урожай. Определить благоприятный день для посева можно по лунному календарю на 2019 год.

В феврале огородники активно начинают готовиться к посадочному сезону. Чтобы семена не пропали, а рассада получилась крепкой и здоровой, нужно посадить ее в удачный день по лунному календарю.

Всего выделяют четыре фазы Луны: новолуние, растущая Луна, полнолуние и убывающая Луна. Каждая фаза по-своему влияет на растения.Новолуние длится 1 день. В этот день лучше не проводить никаких манипуляций с рассадой.  

Период полнолуния длится 3 дня. Сажать что-либо тоже не рекомендуется. Это время подходит для избавления от вредителей и сорняков, прополки и борьбы с различными болезнями огородных культур.

Убывающая Луна. Период занимает 11–12 дней. Нельзя проводить манипуляции, затрагивающие корневую систему рассады. Лучше посвятить это время обрезке, подкормке и поливу.

Растущая Луна. Благоприятное время для посева огородных культур. В этот период активен рост верхней части растений. Можно пересаживать любые наземные растения, кустарники, деревья и комнатные цветы.

Благоприятные дни для проведения агротехнических работ в 2019 году: