Рост ВВП России замедлился до 0,7%

Рост ВВП России замедлился до 0,7%

Рост экономики России по итогам января замедлился более чем в три раза – с 2,3% до 0,7%.

Согласно докладу Минэкономразвития «Картина деловой активности», даже такое замедление оказалось лучше ожиданий.

«Замедление экономического роста объясняется переходом темпов роста обрабатывающей промышленности в отрицательную область, снижением темпов роста объема строительных работ и грузооборота транспорта, а также, по оценке, отрицательными темпами роста в секторе оптовой и розничной торговли. <…> Значимый положительный вклад в темпы роста ВВП внесла добывающая промышленность»,— отмечается в документе.

Промышленное производство в январе выросло на 1,1%, при этом рост добычи полезных ископаемых замедлился до 4,8%, нефтедобыча – до 3,4%, производство сжиженного газа до 38,3%.

По итогам 2018 г. российская экономика выросла сразу на 2,3%, что оказалось заметно больше ожиданий. Многие эксперты прогнозировали рост на уровне 1,5-1,6%. В МЭР и ЦБ подчеркивают, что такие темпы роста связаны с разовыми факторами, которые уже не будут работать в 2019 г.

МЭР прогнозирует, что ВВП в нынешнем году увеличится на 1,3%. Согласно майскому указу президента Владимира Путина, целью являются темпы роста выше 3% к 2021 году.