Сон необходим в борьбе с болезнями

Сон необходим в борьбе с болезнями
Для эффективной борьбы с болезнями необходимо хорошо спать, об этом заявили исследователи из Тюбингенского университета (Германия). Об их работе пишет Journal of Experimental Medicine. Ученые заявили, что во время сна работа иммунных клеток организма становится более эффективной.

Научные эксперты объясняют, что реакция иммунитета на разные болезни зависит от специфических клеток Т-лимфоцитов. При столкновении с патогеном Т-лимфоцит прилипает к инфицированной клетке, чтобы ее уничтожить. Такое прилипание иммунным клеткам обеспечивают особые ферменты интегрины. Существуют химические сигналы, которые как стимулируют активность интегринов, так и, наоборот, подавляют их.

Ученые выяснили, что подавляющими сигналами дирижируют некоторые соединения (адреналин с норадреналином, и простагландины E2 и D2). Связываясь с рецепторами на поверхности Т-лимфоцитов, эти соединения подавляют действие интегринов.
Однако, как было установлено специалистами, количество таких подавляющих веществ снижается в организме во время сна, что обеспечивает Т-лимфоцитам лучшее прилипание и более эффективную борьбу с инфицированными клетками.

«В лимфоцитах людей во время сна «белки прилипания» действительно работают активнее. Сон особенно необходим заболевшим», - резюмировали исследователи.