У Порошенко нет задачи выиграть выборы — мнение

У Порошенко нет задачи выиграть выборы — мнение

Одесский журналист Юрий Ткачёв на страницах личного блога рассуждает о реальных планках и амбициях президентской кампании Порошенко.

Вот такая интересная версия стратегии Порошенко на ближайших выборах. Версия не моя, услышал в разговоре с одним умным человеком, и она мне кажется весьма логичной.

…задачи выиграть выборы в классическом понимании нет. Есть задача выйти во второй тур. И это будет уже победой, даже если сам второй тур Порошенко проиграет (не сумеет «нарисовать» себе достаточно голосов, а он, вполне вероятно, не сумеет).

Но это уже не важно. Самого выхода во второй тур будет достаточно.

Потому что у Порошенко есть достаточно возможностей заблокировать объявление победителя во втором туре: и через ручной ЦИК, и через суды, и с помощью целой стаи управляемых активистов, которые в ходе выборов создадут достаточно поводов для того, чтобы усомниться в их результате.

Дальше — суды-пересуды, пересчёты голосов, майданчики «не допустим пророссийского реванша» и это всё. С учётом того, какую власть за эти годы сконцентрировал в своих руках Порошенко — всю эту тягомотину можно будет растянуть на полгода — до осени, до парламентских выборов.

А того, чтобы президентские выборы состоялись не раньше парламентских, Порошенко мучительно добивается уже два года.

Потому что это значительно усиливает его переговорные позиции: здесь уже можно менять те или иные штуки по президентской кампании на какие-то бонусы по парламентским выборам.

Ну и плюс тот факт, что в такой ситуации можно будет провести «микрокампанию» среди элит под лозунгом «не дадим Коломойскому рулить страной, а то он тут всем вам глаз на жопу натянет». И это может сработать — натянет ведь, и все это понимают.

С другой стороны, появляются реальные аргументы для переговоров с самим Коломойским. Типа, ты убираешь своего Зеленского, а мы тебе за это даём (возвращаем) это, это и это, а ещё сверху насыпаем вот то. Сейчас эти переговоры вроде бы как не имеют смысла, потому что Коломойский рассчитывает получить всё и сразу. Но в той ситуации, о которой мы говорим, он вполне может понять, что журавль таки высоко, а синица — вот она.

Выход из расклада может быть самым разным. От простейшего варианта с «третьим туром» одновременно с парламентскими выборами, в котором уже будет нарисована победа Порошенко и все её признают, до более сложных комбинаций с изменением конституции и введением выборов президента через парламент.