Как похудеть после 40 лет: ученые назвали лучшую диету для «возрастного» похудения

Как похудеть после 40 лет: ученые назвали лучшую диету для «возрастного» похудения

Похудение для людей в возрасте, начиная от 40 лет и старше - это та еще задачка для диетологов. Американские ученые справились с ней на «отлично», предложив максимально эффективную и полезную диету для «возрастного» похудения.

Ученые из университета Уэйк Форест, что в Южной Каролине разработали особый рацион питания, который помогает похудеть без побочных эффектов. Диета оказалась простой и понятной - это низкокалорийное питание с обилием белка. Эффективность была подтверждена опытными исследованиями, пишет «Медик Форум».

Самый простой способ проверить действие данной диеты - это участие добровольцев. Итак, были приглашены 96 пациентов. Все участники - люди в возрасте от 65 лет. Для начала им измерили объем жировой, костной и мышечной тканей. Это важно, так как жесткие диеты и похудение в зрелом возрасте ведут к потере именно костной и мышечной массы. Пациентов разделили на две группы. Первая группа получала диетпитание из мяса и овощей, спланированное как низкокалорийное. Вторая группа получала стандартное четырехразовое питание.

По итогам врачи снова собрали данные пациентов. Результаты удивили: люди из первой группы, сидящие на белково-овощной диете, потеряли в среднем 8 кг нутряного жира, но сохранили в хорошем состоянии свои кости и мышцы. Исследуемые из второй группы не изменили свои показатели - здесь даже близко никто не похудел.

Ученые убедились, что лучший метод похудения для людей после 40 лет - это сочетание большого количества овощей и белковых продуктов. Такое питания эффективно против лишнего веса, не истощает организм.

Читайте также: 3 популярных лайфхака для похудения - стоит ли им верить?