Кокосовое, соевое или овсяное: о пользе растительного молока рассказали диетологи

Кокосовое, соевое или овсяное: о пользе растительного молока рассказали диетологи

Растительное молоко - это современный тренд в области здорового питания и составления здорового рациона.

Диетологи заявляют, что растительное молоко стало прекрасной альтернативой молоку животному. Речь идет об употреблении этого продукта взрослой категорией людей. Ведь именно у них, казеин (животный белок) практически не усваивается.

Растительного молока имеется множество разновидностей и каждое обладает своими особенностями.

Маковое молоко

В таком напитке кальция впятеро больше чем в коровьем молоке, а его привкус отдает орехом.

Миндальное молоко

Среди безлактозного молока оно самое востребованное, поскольку имеет приятный и очень мягкий вкус. Данный напиток богат цинком, фосфором, магнием, фолиевой кислотой и омега-3.

Соевое молоко

Из названия можно догадаться, что его делают из соевых бобов и оно доступно по цене. Если говорить о вкусе, то он тоже весьма приятен. В соевом молоке много эстрогенов, что делает его полезным для женщин, а также мало калорий. Напиток содержит калий, фосфор, селен и кальций.

Овсяное молоко

Оно богато клетчаткой, имеет слабый сладкий привкус, но не подходит для людей, исключающих из своего рациона глютен.

Рисовое молоко

А вот оно уже не включает глютена, но также богато клетчаткой и обеспечивает чувство сытости. Рисовое молоко отличается идеальной пропорцией сложных углеводов и белков, при этом оставаясь прекрасным источником антиоксидантов, витаминов и кальция.

Тыквенное молоко

Если вы любите еду с пряным вкусом, то это молоко подойдет идеально. Его можно сделать самостоятельно, смешав 1 часть тыквенных семечек и две части воды. Затем взбить смесь блендером, предварительно добавив немного меда или фиников.

Кокосовое молоко

В нем есть лауриновая кислота, которая прекрасно укрепляет иммунитет, а также цинк, медь, витамины группы В и селен. Для приготовления возьмите 1 часть мякоти кокоса и залейте ее 3 частями воды. Отложите на 60 минут и процедите. Кокосовое молоко среди растительного молока самое сладкое.

Молоко из кешью

В таком напитке просто море белка, полезных жиров и кальция. Оно приятно на вкус, но встречается куда реже предыдущих вариантов.

Кокосовое, соевое или овсяное: о пользе растительного молока рассказали диетологи