Лазейка в ПДД, которая лишит вас машины: как приструнить сотрудника ДПС, если закон на его стороне

Лазейка в ПДД, которая лишит вас машины: как приструнить сотрудника ДПС, если закон на его стороне

Водитель, который по итогам медкомиссии обязан носить очки за рулем, может стать лакомым кусочком для сотрудника ДПС. Допустим, он попался гаишнику без очков  - что тогда? Даже если он носит линзы – в некоторых случаях полагаться на совесть полицейского бесполезно. Но как быть, если за езду без очков вам грозит суровое наказание просто за то, что в правах написано «годен в очках, линзах»?

Часто сотрудники ДПС не сильно «гоняют» водителей со слабым зрением, потому что разбираться, надел ли водитель линзы, просто без толку. Однако для многих сотрудников ГИБДД это может стать поводом для усиленного копания и вымогательств. И закон на их стороне.

Дело в том, что отметка об очках и линзах в правах появляется не просто так, для «галочки». Согласно п. 11 ст. 25 Закона РФ «О безопасности дорожного движения», водитель, имеющий оную отметку в правах, но не соблюдающий предписание, нарушают закон. Это нарушение приравнивается к вождению без прав. А какое наказание допускается для шофера «бесправника»? Правильно, штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей и отправка машины на штрафстоянку, причем незамедлительно.

Допустим, водитель предпочитает водить в линзах. И тут возникает занятная ситуация: гаишник вполне способен прикинуться, что в упор их не замечает. Это проверку на алкоголь и наркотики можно запросить по закону, но никаких предписаний по части доказательства езды в линзах попросту нет! Поэтому даже если водитель грязными руками вынет линзы, это не будет считаться доказательством, тем более, документальным. А посему вполне возможно развитие описанного выше сценария.

Как быть и что делать?

Если природа «наградила» водителя плохим зрением, и это отражено даже в правах, не искушайте судьбу. Вы имеете право водить автомобиль в линзах, если пожелаете. Но не искушайте также и сотрудников ДПС – возите с собой в машине и очки, чтобы надеть их и продолжить свой путь в них. Не дайте гаишникам даже повод использовать лазейки в законах РФ.

Читайте также: Как быть, если гаишник фотографирует ваши документы: действуем законно