17 февраля 2019 года – Международный день спонтанного проявления доброты: что это за праздник, кто и как его отмечает, традиции, история, интересные факты

17 февраля 2019 года – Международный день спонтанного проявления доброты: что это за праздник, кто и как его отмечает, традиции, история, интересные факты

Каждый год 17 февраля во всем мире отмечается особенный праздник - Международный день спонтанного проявления доброты. Если ранее вы не знали о нем, то непременно стоит отметить этот чудесный день в 2019 году. Ведь доброта – это то, без чего наша жизнь невозможна.

Главной целью праздника Международного дня спонтанного проявления доброты 17 февраля 2019 года является пропаганда добра, приобщение людей к добрым делам, помощи друг другу, благотворительности. Смыслом праздника является безграничность добрых намерений и бескорыстность добрых поступков, которые под силу совершить каждому.

17 февраля 2019 года – Международный день спонтанного проявления доброты: история праздника.

Международный день спонтанного проявления доброты 17 февраля 2019 года – это неофициальный праздник. Однако его история очень интересна. Инициаторами учреждения этого дня были благотворительные организации. В 1998 году состоялась первая конференция Всемирного движения за доброту. Государства, принявшие участие в этой конференции (Австралия, Великобритания, Канада, США, Сингапур, Таиланд, Япония), приняли решение установить дату празднования Международного дня спонтанного проявления доброты – 17 февраля. Эту замечательную идею со временем поддержали многие другие страны. Так и появился этот прекрасный праздник.

17 февраля 2019 года – Международный день спонтанного проявления доброты: традиции праздника.

Традиционно в этот день проходят благотворительные мероприятия и акции. Если вы хотите стать участником Международного дня спонтанного проявления доброты 17 февраля 2019 года, то все что для этого нужно, лишь проявлять больше внимания и заботы к людям, которые в этот день оказались рядом с вами. Вовсе не нужно жертвовать баснословные суммы на благотворительность, можно просто помочь нуждающемуся или пожилому человеку, уступить место в транспорте, сделать комплимент кому-то. Ведь все эти, казалось бы, обычные поступки, тоже являются проявлением доброты и их порой не хватает очень многим в повседневной жизни. Самое главное – творите добро от души, бескорыстно, не за награду и не «для галочки». Тогда это добро непременно вам воздастся. Ведь недаром же народная мудрость гласит: «За добро добром платят».

17 февраля 2019 года – Международный день спонтанного проявления доброты: интересные факты.

Доброте посвящен ни один праздник в году. Каждый год 13 ноября отмечается похожий праздник - Всемирный день доброты. И это прекрасно, ведь доброты не бывает много.

В России, начиная с 1997 года, каждый год проходит Весенняя неделя добра (ВНД).

Назир Собхани – австралийский парикмахер, получивший популярность и известность благодаря очень доброму поступку. Дело в том, что один раз в неделю он выходит улицы Мельбурна для того, чтобы бесплатно подстричь бездомных и бедных людей.

Согласно официальной статистике, в 2014 году 33 млн. россиян совершали пожертвования на благотворительность, в 2015 году их число увеличилось до 44,5 млн. человек. Хотя, не исключено, что на самом деле таких людей гораздо больше.

Мы от всей души поздравляем вас с Международным днем спонтанного проявления доброты, желаем вам счастья, мира, гармонии, добра и взаимопонимания.