Лавров: Евросоюз терпит многомиллиардные убытки от навязанных Западом санкций

Лавров: Евросоюз терпит многомиллиардные убытки от навязанных Западом санкций

Глава российского МИДа С. Лавров, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что Евросоюз дал себя втянуть в борьбу против России, которая не имеет смыла, и терпит многомиллиардные убытки из-за навязанных санкций.

По словам министра, пока европейцы теряют миллиарды из-за навязанных санкционных установок Запада против России, мир продолжает стремительно меняться.

Он подчеркнул, что противоборство против Российской Федерации не привело к построению единой Европы, а проблемы, такие как борьба против терроризма и его окончательное искоренение не получило адекватного ответа. Это также и касается экономического роста стран Европейского блока.

Лавров отметил, что ЕС потерял монополию на общую региональную интеграционную повестку, а за счёт новых центров, которые открылись в АТ (Азиатско-Тихоокеанском) регионе баланс сил в Евразийском пространстве изменился.

В тот же день канцлер ФРГ А. Меркель, выступая на конференции, заявила, что Европейский блок не заинтересован в разрыве отношений с РФ с геостратегической точки зрения.