Супервулкан Йеллоустоун готовит человечеству жуткий сюрприз: ученые сообщили об очередной угрозе

Супервулкан Йеллоустоун готовит человечеству жуткий сюрприз: ученые сообщили об очередной угрозе

Активность супервулкана Йеллоустоун вызывает серьезную обеспокоенность у научных сотрудников по всему миру. Опасения не являются беспочвенными, поскольку основываются на различных показателях приборов, установленных в огромном количестве на территории Йеллоустоунского национального парка в США.

Тревогу внушают не только регулярные подземные точки, сила которых порой достигает четырех баллов, но и повышение активности и температуры гейзеров, расположенных на территории супервулкана. Примечательно, что некоторые гейзеры являлись неактивными на протяжении многих десятилетий, однако теперь они массово «просыпаются», заставляя ученых еще больше нервничать относительно начала возможной активизации Йеллоустоуна.

Некоторые эксперты утверждают, что существует угроза геотермального взрыва, который в итоге может разрушить сам супервулкан, что повлечет масштабную трагедию с крайне негативными последствиями для всей планеты. Впервые версию о сильном взрыве водных источников озвучили несколько лет назад. Ее представил перед научным миром Майкл Полланд. По его мнению, подобное развитие событий является неизбежным.

Наибольшую опасность представляет не сам взрыв источников Йеллоустоуна, а последствия извержения супервулкана. Многие ученые сходятся во мнении, что в результате может исчезнуть жизнь на территории всех Соединенных Штатов, а в это время на планете наступит вулканическая зима.