Ученые не могут разгадать тайну Канделябра Паракаса в Перу

Ученые не могут разгадать тайну Канделябра Паракаса в Перу

Над происхождением танственного геоглифа, который называют Андским Канделябром, или Каделябром Паракаса, ломают головы ученые всего мира.

Объект находится недалеко от города Писко в Перу, изображение нанесено на склон горы, за которой расположена тихоокеанская бухта. Высота геоглифа – 182 метра, и представляет он собой изображение предмета, похожего на трезубец: центральный стержень, который расходится на три ветви. На левой ветви есть по две больших борозды, на правой таких завитков три, на боковые линии этих борозд нанесены изображения человеческих фигур, змей и саламандр.

Изображение, возраст которого составляет множество столетий, нанесено на поверхность горы с помощью вырытых в грунте канавок. Некоторые ученые предполагают, что рисунок гораздо старше, и нанесен на склон горы даже несколько тысячелетий тому назад. Что удивительно – в этой местности во время сильных ветров песчинки остаются на земле, в воздух они не поднимаются, поэтому любой след, оставленный в этом грунте, сохраняется в течение очень длительного промежутка времени.

При этом установить предназначение изображения и его автора у ученых не получается. Некоторые специалисты считают, что этот символ является оборегом индейских драгоценностей, хранящихся в этом месте. Другие исследователи считают, что это громоотвод инкского бога Виракоча. Российские ученые предполагают, что в этом символе зашифрована вся информация о нашей планете. Некоторые считают, что это своеобразный маяк, или ориентир, нанесенный на горный склон пиратами, прятавшими в этом месте награбленное. При этом ученые установили, что техника нанесения изображения Канделябра идентична технике нанесения рисунков на плато Наска, поэтому считают, что автор у этих геоглифов один.