Этот вид спорта не поможет похудеть: ученые разбили популярный миф о легком похудении

Этот вид спорта не поможет похудеть: ученые разбили популярный миф о легком похудении

Лондонские ученые в пух и прах разбили популярный способ похудеть. Оказалось, что любимый многими вид спорта оказался практически бессилен для сжигания жира. В данном случае ударные усилия оказались напрасными.

Ученые из Королевского колледжа Лондона доказали, что велосипеды и велотренажеры неэффективны для похудения. Дело в том, что при активных занятиях на велотренажерах оксигенация мышц – наполнение кислородом, происходит не так активно, как хотелось бы. При занятиях спортом именно насыщение кислородом играет решающую роль  в сжигании жира, запуская химическую реакцию по расщеплению последнего. Но в случае с кручением педалей это происходит вяло, что показал эксперимент.

Исследователи взяли в команду 10 человек, которые активно крутили педали велотренажеров. Участники вращали педали со скоростью 90 оборотов в минуту, и ученые отметили, что при таком темпе эффективность езды снижалась. При это частота сердечных сокращений увеличивалась на 15%, а оксигенация мышц, наоборот, падала. Это значит, что ударные тренировки на большой скорости не помогают похудеть, а только истощают организм и изнашивают сердце вхолостую.

Ученые пришли к выводу, что вдумчивые и размеренны тренировки куда эффективнее для похудения, и менее травматичны.

Читайте также: Если похудеть вовремя, то можно стать долгожителем - ученые