15 февраля 2019 года – Сретение Господне: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

15 февраля 2019 года – Сретение Господне: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

Сретение Господне – это один из самых важных православных праздников. Дата его празднования постоянна и не меняется из года в год. Поэтому в 2019 году православный мир отпразднует Сретение Господне, как обычно, 15 февраля. Как и любой церковный праздник, этот день имеет свои особенности, традиции, обычаи также ряд запретов. Поэтому стоит заранее узнать, что запрещено, а чем разрешается заниматься в праздник Сретения Господня 15 февраля 2019 года, чтобы провести этот день правильно.

15 февраля 2019 года – Сретение Господне: что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник. Самое главное, что должен постараться сделать в этот великий день каждый верующий человек, это посетить церковь. Ежегодно 15 февраля в честь праздника Сретение Господня во многих храмах проходят праздничные богослужения. Христиане стараются найти возможность непременно попасть на них. Также в этот день можно и нужно возносить молитвы Господу. Можно попросить его о помощи и обязательно поблагодарить за все, что он для вас делает.

Сретение Господне 15 февраля 2019 года – это величайший праздник. В этот день проводятся обряды освящения воды, поэтому каждый желающий может взять немного святой воды с собой, чтобы окропить ею свой дом. Также ее можно использовать для лечения различных недугов.

Еще в Сретение Господне 15 февраля можно принести из храма освященную свечу. Эти свечи обычно ставят подле домашнего иконостаса. Зажигают их во время чтения молитв и общения с Господом. Считается, что эти свечи защищают дом и его обитателей от зла и негатива.

В праздник Сретения Господня 15 февраля 2019 года можно собраться всей семьей за праздничным обедом или ужином, чтобы поздравить друг друга с этим великим событием. Стоит помнить, что праздник в 2019 году выпадает на пятницу, а потому на столе не должно быть мясных блюд.

Самое главное, что не просто можно, но и обязательно нужно сделать на Сретение Господне 15 февраля 2019 года – это пообщаться с Господом, вознеся ему молитвы. Даже если у вас не будет возможности попасть в храм, обязательно прочтите молитву дома. Помолитесь о здоровье и счастье своих родных и близких и вознесите благодарственные молитвы Всевышнему.

15 февраля 2019 года – Сретение Господне: что нельзя делать в этот праздник. В столь великий праздник стоит отказаться от тяжелой физической работы. Дела, которые можно отложить, лучше перенести на другой день либо постарайтесь сделать их до праздника.

Нельзя в столь светлый праздничный день ругаться, браниться, сквернословить, затевать ссоры и конфликты. Безусловно, под запретом находятся сплетни, клевета, насмешки. Хотя этого не стоит делать вообще никогда, а уж в такой великий праздник особенно.

Запрещено в Сретение Господне 15 февраля 2019 года гадать, проводить различные обряды и ритуалы. Церковь категорически против этого, хотя в народе данная традиция имеет место.

Что касается праздничной трапезы на Сретение Господне, то здесь строгих запретов нет. Нужно лишь помнить, что в 2019 году праздник выпал на пятницу, поэтому стоит отказаться от мяса. Но и в целом не нужно заниматься чревоугодничеством.

Также стоит в этот важный праздничный день постараться отказаться от любых вредных привычек, чтобы провести Сретение Господне 15 февраля 2019 года в гармонии с самим собой.