Своевременное похудение спасет жизнь: ученые назвали причину, по которой нужно срочно похудеть

Своевременное похудение спасет жизнь: ученые назвали причину, по которой нужно срочно похудеть

Лишний вес оказывает серьезное влияние на здоровье, уверены голландские ученые. Оказалось, что своевременное похудение может спасти жизнь, оберегая от преждевременной смерти.

Специалисты-генетики из Голландии пришли к выводу, что лишний вес укорачивает жизнь как у мужчин, так и у женщин, но происходит это по-разному. Это подтвердили исследования, в которых приняли участие 8 тыс. человек в возрасте от 60 лет. Оценив физические данные опрошенных, ученые пришли к выводу, что люди, которые своевременно похудели, смогли нивелировать негативные факторы ожирения, например, атеросклероз сосудов.

По словам экспертов, женщинам, чтобы стать долгожительницами, нужно следить за весом смолоду - начиная с периода полового созревания. Именно вес, набранный после совершеннолетия, особо пагубно сказывается на здоровье сосудов, который забиваются бляшками. Ученые едины во мнении, что у женщин риск расстаться с жизнью велик именно из-за избыточного веса, а у мужчин все несколько иначе. Сильный пол убивает свое здоровье малоподвижным образом жизни. Но оба фактора приводят к одному итогу -  смерть в результате сердечнососудистых заболеваний. Поэтому, чтобы похудеть, мужчинам предпочтительнее выбирать спорт, а женщинам - диеты.

Читайте также: Калорийные продукты, от которых не толстеют