Калорийные бомбы для похудения: 7 «вредных» продуктов, которые помогают похудеть и не портят диету

Калорийные бомбы для похудения: 7 «вредных» продуктов, которые помогают похудеть и не портят диету

Разделение продуктов на априори вредные и полезные - миф, считают диетологи. Зачастую выясняется, что многие диетические продукты провоцируют лишний вес, а признанные вредными - наоборот, способствуют похудению. Самые «вредные» калорийные бомбы могут стать едой для похудения - если присмотреться к ним получше.

Даже овощи и фрукты, которые считаются едой полезной и составляющие рацион многих диет, могут способствовать ожирению. Поэтому в здоровом питании важна золотая середина - то есть оптимальное количество тех или иных продуктов. Диетолог Антон Селин рассказал, что есть, как минимум, 7 продуктов, которые не мешают похудеть, а наоборот, без вреда обогощают рацион.

7 «вредных» продуктов, не мешают похудеть

Сахар. Не удивляйтесь, но сахар полезен, если им не переусердствовать. Глюкоза, которая содержится в сахаре, помогает работе печени, улучшает процесс естественной детоксикации, поднимает настроение на гормональном уровне. Норма сахара для человека в день - 12 чайных ложек, но диетолог советует ограничиваться 6 ложками. Это не помешает похудению, и подпитает организм.

Красное мясо. От красного мяса, которое сыскало себе плохую славу, Селин не советует отказываться. Дело в том, что в мясе содержится гемовое железо, которое хорошо усваивается, а так же много белка. Также в красном мясе присутствует белок креатин, который синтезирует мышечную ткань. А еще креатин является переносчиком кислорода в мышцы, что запускает процесс жиросжигания. Поэтому глупо отказываться от мяса, если вы на диете и тем более - если стремитесь похудеть, занимаясь спортом.

Хлеб. К белому хлебу и булкам из максимально переработанной муки вопросов нет, это чистые калории. А вот сорта выпечки из второсортной муки, необработанных злаков и отрубей - просим к столу. В них содержится много кальция, хрома, растительного белка. А благодаря клетчатке хлеб из грубой муки не испортит диету.

Сливочное масло. Жирное масло, не менее 80%, фигуре не навредит. Влияние жирной пищи на лишний вес сильно преувеличен. Например, кето-диета - питание, основанное на жирах, пользуется популярностью даже у моделей. Но с точки зрения питательности - в масле много белка и необходимых жирорастворимых витаминов - A, E, D.

Майонез. Майонез поганой метлой выдворял из холодильника почти каждый худеющий, но зря. Майонез состоит из подсолнечного масла, горчицы, яиц, с добавлением соли и лимонного сока. Промышленный майонез может отличаться от домашнего тем, что в его составе яичный порошок, а не свежие яйца. Но это не критично. В качественном майонезе вредных ингредиентов нет, считает диетолог. Наоборот, обилие растительных жиров и белков, лецитин, которые улучшают самочувствие и работу печени.

Попкорн. Попкорн сам по себе не заслуживает славы вредного продукта. Это растительная закуска с обилием клетчатки. Но опасение в нем вызывают химические добавки и обилие масел неизвестного происхождения. Но если масло качественное, а попкорн приготовлен в надежном месте, то волноваться не о чем. Это одна из самых предпочтительных закусок для похудения, практически с нулевой калорийностью.

Консервы. Почти все адепты правильного питания голосят: убрать консервы, они вредны. Но диетологи так не считают. В консервированной рыбе, например, много белка и фосфора, и она полезнее, чем, например, жареная. Многие консервированные овощи, например, помидоры, сохраняют больше полезных свойств при консервации - так, ликопин, содержащийся в них, становится легкоусвояемым.

Читайте также: Ученые создали таблетку для похудения, которая убеждает мозг, что он сыт