Просто, вкусно и доступно: ученые рассказали, как реально снизить повышенное артериальное давление без лекарственных препаратов

Просто, вкусно и доступно: ученые рассказали, как реально снизить повышенное артериальное давление без лекарственных препаратов

Эксперимент немецких ученых позволил установить, каким образом можно снизить повышенное артериальное давление без применения лекарственных препаратов.

Специалисты из кельнской клиники обнародовали результаты своего исследования, в ходе которого добровольцы испытывали действие простого и доступного продукта на повышенное артериальное давление.

Испытуемые, которые имели повышенный уровень артериального давления, были разделены на две группы. Первая группа людей принимала назначенные врачом лекарственные препараты от гипертонии, вторая контрольная группа добровольцев отказалась от приема препаратов, но в их рацион были включены продукты и напитки с повышенным содержанием какао. По окончании эксперимента специалисты установили, что употребление какао испытуемыми из контрольной группы привело к реальному снижению повышенного артериального давления так же, как у добровольцев, которые пили лекарства.

Столь эффективный результат эксперимента достигнут в результате того, что в какао-бобах имеется повышенное содержание флавоноидов. Именно эти вещества снижают повышенное артериальное давление и приводят в норму деятельность сердечно-сосудистой системы. При этом специалисты советуют употреблять продукты с повышенным содержанием какао без добавления сахара, чтобы сделать их менее калорийными.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!