Микрофлора кишечника человека пополнилась новыми микробами

Микрофлора кишечника человека пополнилась новыми микробами

Европейские ученые из Британии обнаружили в теле человека еще около 2 тысяч неизвестных ранее жителей - микробов. Оказалось, что микрофлора человека куда богаче, чем предполагалось ранее.

Микробиом человека настолько обширен и вели, что только микроорганизмов - грибов, бактерий, простейших, в теле больше в 10 раз, чем собственных клеток. Однако это еще не все - в ходе новых исследований ученые выявили еще порядка 2 тысяч видов микроорганизмов, которые никогда не встречались. Пока неизвестно, как именно они влияют на процессы жизнедеятельности организма человека.

Как пояснил открытие профессор Тревор Лоули из Института Сангера в Хинкстоне, Великобритания, ученым предстоит выяснить, как именно «новые» микробы влияют на человека. Ведь на данный момент известно, что микрофлора кишечника влияет на функционирование иммунитета, может при преобладании жирной пищи в рационе провоцировать рак, и даже помогает похудеть. Ранее ученые убедились в этом, исследуя, как связано питание и воздействие бактерий на внутренние органы, например, кишечник. Также имеется опыт по пересадке микробиома кишечника для лечения болезни Альцгеймера и ожирения.