Женщинам труднее побороть зависимость от никотина, – ученые

Отказаться от никотина непросто любому человеку, признаются врачи. Но женщинам, оказывается, сложнее отказаться от вредной привычки, чем мужчинам. Это доказывает исследование, проводившееся на мышах. Большая уязвимость женщин связана с тем, как никотин вмешивается в связь мозга и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).
Когда человек курит, никотин преимущественно попадает в легкие. Но если используется никотиновый пластырь или жевательный табак, то никотин оказывается в ЖКТ. В течение 13 недель ученые давали мышам воду с никотином, при этом анализируя по образцам кала животных состав микрофлоры их кишечника. Образцы разделяли в зависимости от пола животных.

Так, уровень соединений или бактериальных генов, связанных с нервной системой и весом тела, менялся по-разному у самок и самцов. К примеру, мыши, сталкивавшиеся с никотином, особенно самцы, имели сниженный уровень глицина, серина и аспарагиновой кислоты, что могло ослабить аддиктивный (вызывающий зависимость) эффект никотина.

Самки, получавшие никотин, имели меньше бактерий Christensenellaceae в ЖКТ. У самцов, напротив, уровень бактерий был повышен, что связывалось со более низким Индексом массы тела. Получалось, самки оказывались в заведомо невыгодном положении.