От премьера Японии потребовали «записи переводчика со встречи с Путиным»

От премьера Японии потребовали «записи переводчика со встречи с Путиным»

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что целью Токио является определение границы с Россией и заключение мирного договора.

Об этом глава японского правительства заявил, выступая на слушаниях в бюджетном комитете парламента страны.

«Правительство (Японии), как и раньше, хочет решить территориальную проблему и заключить мирный договор (с Россией). То есть (провести) демаркацию границы и заключить мирный договор — решить территориальную проблему», — заявил Абэ.

При этом он отказался отвечать на некоторые вопросы японских депутатов, в частности, обсуждать с ними вероятность передачи Россией Токио двух островов, а не четырёх, как того требует японская общественность.

«Я воздержусь от ответа, так как это затрагивает содержание переговоров», — пояснил Абэ.

После этого депутат от оппозиционной партии, экс-министр иностранных дел Японии Кадзуя Окада спросил премьера, можно ли будет «потом посмотреть записи переводчика» с закрытых переговоров Абэ и Путина.

«Есть записи переводчика, он сотрудник министерства иностранных дел, и, безусловно, это официальный документ.

Их можно будет посмотреть потом, но так как это переговоры только нас двоих, то понадобится длительное время, чтобы решить, как поступить с их секретностью и сколько лет они должны оставаться закрытыми.

Это переговоры с президентом Путиным наедине, и, естественно, они должны вестись начистоту, поэтому если прямо сейчас предать их огласке, то в следующий раз ни он, ни я не сможем говорить откровенно», — осадил любопытного парламентария Абэ.

«Нам было трудно прийти к формату беседы наедине. Наконец мы к нему пришли. Это важное приобретение, и так к нему и нужно относиться», — добавил японский премьер.

Добавим, что на тех же слушаниях в парламенте министр иностранных дел страны Таро Коно заметил, что подписание мирного договора подразумевает «решение вопроса о компенсациях», не уточнив, о каких именно компенсациях идет речь.