Сколько раз в неделю нужно мыть голову, рассказал дерматолог

Сколько раз в неделю нужно мыть голову, рассказал дерматолог

Уход за волосами – это одна из основных бьюти-процедур каждого человека, особенно женщин. Но вопрос о том, сколько раз в неделю нужно мыть голову был и остается актуальным. О том, как часто на самом деле нужно мыть голову, рассказала врач-дерматолог Кэролин Гох. По мнению эксперта, очень многие люди до сих пор моют голову неправильно, то есть делают это слишком часто или наоборот очень редко.

Любителей мыть волосы ежедневно Гох предупреждает, что это очень вредно. Она сравнила мытье головы со стиркой одежды, то есть, чем чаще вы ее стираете, тем быстрее она выцветает и изнашивается. То же самое происходит и с волосами. Также очень частое мытье волос приводит к тому, что вы смываете естественный защитный слой, который служит барьером для бактерий.

Однако очень редкое мытье головы тоже не есть хорошо, предупреждает дерматолог. Поскольку в этом случае тот же защитный барьер перестает быть защитой, а превращается благоприятную среду для размножения болезнетворных бактерий, забивает поры на коже головы, провоцируя воспаления.

Так все-таки, сколько раз в неделю нужно мыть голову, чтобы не навредить себе? По мнению Кэролин Гох, обладательницы кудрявых волос и волос с плотной текстурой должны мыть голову один раз в три-четыре дня. Если же волосы тонкие и жирные, то в этом случае мыть их нужно через день. Если же волосы уже после первого дня выглядят несвежими, то специалист советует воспользоваться сухим шампунем. Но от мытья головы семь раз в неделю Гох советует однозначно отказаться.