Три лучших народных средства для снижения повышенного артериального давления без лекарств

Три лучших народных средства для снижения повышенного артериального давления без лекарств

Медики с сожалением констатируют, что вылечить гипертонию раз и навсегда невозможно. Но значительно снизить повышенное артериальное давление до состояния нормы вполне под силу каждому. При ранних признаках гипертонии неплохой эффект дает лечение народными средствами. Конечно, при заболевании гипертонией второй или третей степени тяжести данные народные средства не окажут ожидаемого эффекта, но вместе с приемом препаратов существенно снизят повышенное артериальное давление.

Людям, впервые обнаружившим у себя периодическое повышение артериального давления, стоит пересмотреть свой образ жизни, чтобы не получить хроническую стадию заболевания гипертонией. Огромную роль в этом играет питание, физические нагрузки и отказ от вредных привычек.

Существует масса народных средств, которые способствуют снижению повышенного артериального давления. Мы остановим свое внимание на тех, что считаются одними из самых эффективных.

Для снижения повышенного артериального давления необходимо использовать настой из листьев такого растения, как мать-и-мачеха. Для его приготовления столовую ложку измельченных листьев нужно залить половиной литра кипящей воды, настоять в течение часа, процедить и принимать по 1/3 стакана перед едой.

Еще один эффективный настой для снижения повышенного артериального давления готовится из березовых почек, листьев хвоща и можжевельника. По столовой ложке каждого ингредиента нужно добавить в литр кипящей воды. Настоять в течение 1-2 часов, процедить и принимать по половине стакана ежедневно.

Отвар из шалфея также эффективен в процессе снижения повышенного артериального давления. Для его приготовления столовую ложку шалфея необходимо залить двумя стаканами воды, довести до кипения. После того как отвар остынет, его необходимо процедить и принимать по столовой ложке ежедневно за тридцать минут до приема пищи.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!