Британия собралась противостоять «возрождающейся» России «смертоносным оружием»

Британия собралась противостоять «возрождающейся» России «смертоносным оружием»

Великобритания после выхода из Евросоюза должна быть готовой к расширению своего военного присутствия за рубежом и к действиям против стран, которые нарушают международные законы, чтобы ее не рассматривали в качестве «бумажного тигра», считает британский министр обороны Гэвин Уильямсон.

«Brexit привел нас к великому моменту в нашей истории. Это момент, когда мы должны укрепить наше глобальное присутствие, нарастить смертоносность нашего оружия и его удельный вес», — намерен заявить министр в своем выступлении в Лондоне в понедельник. Выдержки из предстоящего выступления главы Минобороны публикуют в ночь на понедельник британские СМИ.

К задачам он отнес, в том числе, и противостояние «возрождающейся России» в условиях прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

По его словам, страны НАТО должны быть готовы к новым угрозам со стороны России «и развивать свои способности по противостоянию направленных против нас провокаций со стороны России».

«За такие действия Россия должна дорого заплатить», — говорится в тексте выступления Г.Уильямса.

В качестве демонстрации расширения своего зарубежного военного присутствия Великобритания, по его словам, направляет авианосец Queen Elizabeth с британскими и американскими истребителями F-35 в Средиземное море и в район Тихого океана, отмечается в выступлении.