Кровавая резня в белорусской школе — подробности

Кровавая резня в белорусской школе — подробности

Жители небольшого белорусского города Столбцы в шоке от произошедшей трагедии в одной из школ, где ученик 10-го класса убил двух человек и ранил еще двух.

Ранее в МВД Белоруссии сообщили, что подросток в школе в Столбцах (Минская область) нанес ножевые ранения учительнице и троим школьникам.

Преподаватель и один из подростков скончались, еще двое несовершеннолетних были доставлены в больницу, они находятся в стабильно тяжелом состоянии. Вскоре подозреваемого задержали, СК возбудил уголовное дело. Выяснилось также, что убита 50-летняя учительница истории и обществоведения.

Шок от случившегося

«Не представляем, как такое могло произойти. Это абсолютно шок для нас», — сказал РИА Новости Сергей, отец одного из учеников 11-го класса этой школы. Его ребенок — в числе тех, кого белорусские следователи опрашивают в качестве свидетеля.

Небольшая группа родителей школьников, с которыми беседуют следователи и психологи, ждет своих детей у центрального входа в школу — аккуратного здания недалеко от центра города, с ухоженной территорией за бордовой железной оградой.

С одной стороны — школьный стадион, с остальных — дворы частных домов. У входа на территорию школы дежурят сотрудники милиции, никого не пропуская внутрь.

Занятия в школе после произошедшего отменили. В здании остались только школьники, свидетели трагедии, а также учителя и сотрудники администрации школы, задействованные в следственных действиях. Тех, с кем завершили беседу следователи, сотрудники милиции выводят из школы через запасной выход мимо журналистов.

По словам собеседника, школа, где произошла трагедия, спокойная, «практически домашняя, директор знает почти всех детей». Здесь в классах учится небольшое количество учащихся, всего в школе — около 400 человек.

«Это прекрасная школа, наверное, лучшая школа здесь. Никогда никаких нареканий (не было. — Прим. ред.), даже драк каких-то», — сказала РИА Новости мать ученицы 10-го класса, где случилась трагедия.

Родители неохотно беседуют с журналистами, поясняя, что особо ничего не знают, так как дети не успели ничего рассказать. Кто-то из учеников смог дозвониться родителям, у других на время следственных действий были изъяты телефоны.

Собеседники агентства рассказали, что до трагедии в школе не было какого-то особого пропускного режима, в нее можно было свободно зайти через турникет. «Естественно, никаких металлодетекторов. Можно все, что угодно было пронести в школу в рюкзаке, не только нож», — говорит мама первоклашки из этой школы, облегченно вздыхая, что у «малышей сейчас каникулы».

Хороший учитель

О погибшей учительнице истории в Столбцах отзываются положительно. Примечательно, что к ограде школы одна из жительниц города принесла гвоздики. Говорить с журналистами о погибшей она отказалась, сказав только, что та была прекрасным человеком и учителем.

Другие собеседники агентства так же характеризуют погибшую. «Дети, которые у нее учились, сейчас звонят, плачут. Все в шоке, не знают, что могло спровоцировать это», — сказала одна из собеседниц агентства. По ее словам, она не слышала, чтобы у преподавателя с детьми были конфликты, в том числе и с мальчиком Вадимом, напавшим с ножом.

«Это такая трагедия… Такое могло случиться где-то далеко, но не у нас, не в Беларуси… Это же почти сельская школа», — добавила собеседница.
Ученики 8-го класса, проходящие мимо школы, рассказали РИА Новости, что погибшая учительница была хорошей. «Положительные впечатления о ней», — говорит один из мальчиков. Дети утверждают, что конфликтов с учениками у нее не было, характеризуют учителя как в меру требовательную и строгую. «Как все учителя», — добавляют они.

Только предположения

Как рассказали РИА Новости сотрудники школы и родители обучающихся здесь детей, трагедия произошла на третьем этаже здания утром, когда начинался первый урок. Десятиклассник Вадим напал с ножом на учительницу, ее попытались защитить двое подростков, они были ранены и позже госпитализированы. По словам собеседников, их состояние стабильно, но тяжелое. Учительница умерла на месте происшествия, ее тело вывезли из школы лишь во второй половине понедельника.

Затем напавший подросток зашел в соседний, 11-й класс, где ударил ножом ученика Сашу, который также погиб. Собеседники агентства заявляют, что Саша стал случайной жертвой.

По их словам, с нападавшим у него не было конфликта. Оба мальчика, как и те, кто стал на защиту учительницы, «отличники». «Саша был вообще умница, хороший мальчик, олимпиадник. Собирался поступать в вуз за границей», — рассказала мать одноклассницы убитого.

Наталья, чья дочка также учится в этой школе и чьи родственники знакомы с семьей задержанного мальчика Вадима, рассказала РИА Новости, что у него с убитой учительницей, которой 3 февраля исполнилось 50 лет, не было конфликта. Поэтому собеседница не считает, что мальчику было за что мстить преподавателю. Она добавила, что напавший подросток ходил с ножом по кабинетам.

«Кто-то из детей написал смс, чтобы закрывали двери… Они баррикадировали двери партами», — добавила Наталья. Она отметила, что Вадим пытался уйти через запасной выход школы, который выходит в жилые дворы и через который часто школьники ходят на занятия, но утром он был закрыт. Мальчик спустился на первый этаж, выпрыгнул в окно, пытаясь скрыться, но позже был задержан сотрудниками милиции.

Собеседники рассказали, что школьник хорошо учился, был спокойным, в школе у него проблем и конфликтов не было, на учете как сложный подросток не состоял. Они теряются в догадках, по какой причине он мог напасть с ножом на учителя и школьников.

Наталья отметила, что Вадим воспитывается в «хорошей, обычной семье, семья полная, конфликтов в семье не было». Мать подростка работает в сфере ЖКХ, о ней также положительные отзывы.

«Я считаю, что это что-то, связанное с компьютерными играми… Может, задание такое ему пришло (в игре в соцсетях. — Прим. ред.)… Он же свои страницы (в соцсетях. — Прим. ред.) даже удалил, готовился как-то… Или, говорят, у него глаза красные были, может, (находился. — Прим. ред.) под какими-то веществами. Жалко его, его семью, тех, кто погиб или ранен, их семьи. Это ужасная трагедия для города», — заключила Наталья.