Порошенко закрепил курс Украины на НАТО и ЕС, – Макаровский

Политический консультант Владимир Макаровский считает, что благодаря усилиям действующего Президента Петра Порошенко Украина успешно движется к интеграции в Европейский Союз (ЕС), окончательно отказавшись от евроазиатского вектора.

Об этом эксперт заявил на своей странице в социальной сети Facebook.

"Одним из самых резонансных событий прошлой недели стали изменения в Конституцию Украины о курсе на вступление в Европейский Союз и НАТО. Эти поправки были личной инициативой Президента Петра Порошенко. И я уверен, что это решение было правильным! Мы должны четко раз и навсегда уяснить сами и объявить об этом недоброжелателям, что наше место – в европейской цивилизации. Никакой евроазиатский вектор не может быть реализован. Оккупированные территории Донбасса – это наглядный пример того, что несет нам этот самый вектор. Там царят только война, нищета и бесправие", – подчеркнул Макаровский.

По его словам, тот факт, что народные депутаты своим большинством поддержали инициативу президента и приняли поправки о курсе на ЕС и НАТО, говорит о том, насколько украинцы выросли как нация за последние годы.

"Украинцы заслуживают того, чтобы жить в объединенной Европе и пользоваться соответствующими благами. Ведь вступление в Евросоюз – это не только европейские зарплаты и пенсии. Это еще и европейская медицина, законность и защищенность, европейское образование для наших детей, европейский технический прогресс, экологичность и многое другое! Радует, что теперь, после внесения изменений в Конституцию, никаким реваншистам, никакой пятой колонне, которую кормит Кремль, не удастся развернуть нас назад. Мы твердо и обдуманно выбрали этот путь. Страна идет в Европу, и я уверен, что это – восстановление исторической справедливости", – написал политконсультант.

Он напомнил, что все годы независимости Украины вплоть до Революции достоинства руководители государства только и делали, что болтали о вступлении в ЕС, но реальный прогресс в этом вопросе наступил лишь при действующем Президенте.

"Начиная с 1993 года, когда впервые был поднят вопрос о проевропейском курсе Украины, нас кормили обещаниями. Но только при Порошенко в этом направлении произошел ощутимый прогресс: мы подписали Ассоциацию с Евросоюзом, мы создали с ним зону свободной торговли. В конце концов – мы получили безвиз, которым уже воспользовались более 2 млн наших сограждан. Все это говорит о том, что у общества уже давно созрел запрос на интеграцию в общеевропейскую жизнь. И сейчас мы приблизились к ней вплотную. Понятно, что нам все еще предстоит многое сделать. Еще не все реформы завершены, экономика только начала восстанавливаться после ограбления страны Януковичем и вторжения России. Но в том, что касается евроинтеграции – я уверен, что на втором сроке Порошенко сможет успешно продолжить начатое. И анонсированная им заявка на вступление Украины в Европейский Союз в 2023 году – вполне реалистичная и достижимая цель", – констатировал Макаровский.