Рейтинг пяти пород собак, которые незаслуженно забыты (видео)

Рейтинг пяти пород собак, которые незаслуженно забыты (видео)

В мире существует много разных пород собак. Одни собаки чистопородные, с родословными, другие помесью нескольких видов. А есть такие породы наших, о которых знают лишь кинологи.

Сегодня рассмотрим пять собачьих пород, не пользующихся популярностью у собаководов и просто любителей собак.

Какие же пять пород попали в этот непопулярный список?

Итальянская гончая.

Эта порода собак была популярна в эпоху Возрождения. В то время итальянская гончая была незаменимым помощником для человека во время охоты. Она была способна охотиться на самую разнообразную дичь. Сейчас эта порода утратила популярность у людей. Тем, кто желает её приобрести сейчас, могут выбрать питомца из двух подвидов итальянской гончей — грубошерстной и короткошерстной. Отличаются они друг от друга только типом шерсти. Взрослая собака вырастает до 56 см в холке, масса тела достигает 27 килограмм. Окрас шерсти рыжий или бурый. По нраву гончие очень добрые, поэтому могут стать для человека хорошим компаньоном.

Герта пойнтер.

Свою популярность эта порода утратила ещё в XX веке, она была выведена 1864 году в Дании. Собака довольно популярна на родине, а за пределами Дании о ней известно немного.
Телосложение у греты пойнтера как у всех охотничьих собак атлетическое. Высота в холке может достигать 66 см, вес 27 кг. Окрас шерсти оранжевый, иногда с белыми пятнами. Собака высоко ценится охотниками Дании, предана своему хозяину.

Левретка (итальянская борзая).

Красивая, грациозная, привязчивая, сообразительная, послушная и преданная собака. Она славится своей игривостью и умением быстро приспосабливаться к другим домашним питомцам. Но у них есть одно слабое место — обидчивость. Она очень не любят грубость, за это левретка может обидеться на своего хозяина.
Итальянская борзая имеет множество плюсов, но вот не всем по душе её внешний вид. Она выглядит измождённой и излишне худой. Левретка потеряла свою популярность, их насчитывалось только несколько десятков особей, но в 1970-х годах она смогла вернуть себе востребованность. Славится она у охотников за одну особенность. Левретка может гоняться за мелкими зверьками без отдыха несколько часов подряд.

Австралийская пастушья собака.

Впервые о ней стало известно в XIX веке. Она была специально выведена австралийскими пастухами для выпаса овец. Собаки прекрасно справляются со своей работой, но современные методы разведения и выгула овец не требуют помощи собак. Австралийская пастушья собака (голубой хилер) выглядит немного устрашающе, но на самом деле у неё добрый нрав и она требует от хозяина постоянного внимания. Для выведения этой породы были скрещены дикая собака динго, бультерьер, далматинец, келпи. Пастушья собака взяла от представителя каждой породы внешние черты: крепкое тело и мышцы, пятнистый окрас шерсти с густым подшерстком, высота в холке — 51 см, вес — 20 кг.

Бельгийский бракк.

Из-за узкой специализации (охотничьей) этой породы собак, их трудно представить запертыми в закрытом помещении, поэтому Бельгийский бракк находится на грани вымирания. Вес 25 кг, рост — 66 см, широкая голова и выраженный переход лба к морде, небольшие уши. Хвосты владельцы им часто купируют.