Рейтинг 10 самых маленьких пород кошек в мире

Рейтинг 10 самых маленьких пород кошек в мире

Разница в размерах между породами кошек не так сильно видна, как, например, среди собак. Среди кошачьих также есть как большие породы кошек, достигающие 20 кг веса, так и маленькие породы кошек весом всего в 900 грамм.

В рейтинг самых маленьких кошек вошли животные, масса тела которых не больше четырёх килограммов.

10 место — наполеон.

Это карликовая порода кошек помесь породы манчкин и персидской кошки. Наполеон получился прелестным коротконогим и пушистым котом весом от двух до четырёх килограмм.

9 место — бамбино.

Бамбино в переводе с итальянского ребёнок. Порода кошек без шерсти с короткими лапами. Её вывели путём скрещивания манчкина и скандинавского сфинкса. Масса тела бамбино достигает 4 килограммов.

8 место — ламбкин.

Название породы кошек с английского переводится как ягнёнок. Её вывели скрещиванием манчкина и породы селкирк рекс. Последняя отличается такой особенностью, как кудрявая шерсть.

7 место — манчкин.

Коротконогие кошки, что-то наподобие собачьей породы такса. Манчкин это результат естественной мутации в сороковых годах прошлого века. Порода манчкинов была замечена в Европе, в США и даже в довоенном Сталинграде. Порода получила своё название от американцев, которые назвали кошку в честь маленького народа из детской книги „Волшебная страна Оз“ Ф. Баума. В русском пересказе „Волшебник Изумрудного города“ этот карликовый народ называли жевунами.  В среднем они весят от 2700 грамм до 4 килограмм. Пять лет назад манчкин по кличке Лилипут попал в Книгу рекордов Гиннесса  как самая низкорослая кошка в мире — её рост 13,34 см.

6 место — скукум.

Порода получена от скрещивания манчкина и породы кошек лаперм с длинной и волнистой шерстью. Кошки с красивой волнистой шерстью и пушистым хвостом, масса тела от 2, 2 до 4 кг.

5 место — двельф.

В этой породе смешаны три гена кошачьих — манчкин, американский кёрл, скандинавский сфинкс. Весят от 1, 8 до 3 кг.

4 место — сингапура.

Короткошерстная сингапурская кошка, которая ведёт свое начало от бродячих кошек города-государства Сингапур. В семидесятые годы XX века она попала в Америку, в восьмидесятых она появилась в Европе. Масса тела достигает от 2 до 3 кг.

3 место — минскин.

Ещё одна порода кошек без шерсти была выведена американскими селекционерами скрещиванием манчкиноа и канадского сфинкса. Рост в среднем до 17 см, вес от 1,8 до 2,7 кг.

2 место — кинкалоу.

Помесь американских кёрлов и манчкинов очень редкая порода, в мире их насчитывается всего несколько десятков особей. Вес от котов 2,2 до 3,1 кг, а кошек до 2, 2 кг.

1 место —  скиф-тай-дон или другой вариант скиф-той-боб.

Самая маленькая порода кошек весит от 900 грамм до 2, 2 кг. У них короткое, но крепкое тело с прекрасной мускулатурой, короткий загнутый спиралью или прямой хвост длиной всего 3—7 см. Задние ноги у них немного длиннее передних.
Основатель этой породы появился на свет в доме заводчицы тайских бобтейлов Елены Красниченко, которая жила в г. Ростове. У неё появилась пара кошек — тайский кот со сломанным хвостом и тайская кошка Сима с очень коротким хвостиком похожим на бублик. В 1988 году у пары появились котята, среди помёта выделялся один очень мелкий котёнок с коротким хвостом. Ему дали имя Куцый. Вот именно с него и началась новая порода самых маленьких кошек. В 1994 году был утверждён стандарт новой породы, которая сначала получила название скиф-тай-той-дон, в мире её знают под названием — той-боб, то есть игрушечный.