Климатический хаос на Земле прогнозируют ученые

Климатический хаос на Земле прогнозируют ученые

Канадские ученые обеспокоены стремительным сокращением площади ледников Арктики и Антарктики. Они считают, что таяние льдов приведет к непредсказуемым изменениям климатических условий на планете. Исследователи прогнозируют в ближайшее время экстремальные погодные условия по всему земному шару. 

Согласно сценарию ученых из Университета Макгилла, к 2100 году средняя температура на Земле поднимется на 3-4 градуса, что приведет к попаданию в мировой океан огромного количества талой воды из Гренландии и Антарктиды.

В результате нарушатся морские течения, и произойдет перераспределение среднегодовых температур по всей планете. Так, при поступлении талой воды в Гольфстрим, течение ослабнет и температура воздуха в Арктике, Центральной Америке и Восточной Канаде повысится. А в северо-западной части Европы, наоборот, произойдет снижение температур.

Наиболее быстрое повышение уровня моря ожидается между 2065 и 2075 годами, но оно не будет равномерным. Уровень океана вблизи полюсов упадет, а острова Тихого океана могут оказаться затоплены. Таким образом, ученые предупреждают, что между таянием ледников и температурой воздуха во всем мире существует тесная взаимосвязь.